19.02.2007 18:17
Минувшими выходными в посёлке Мигово (Черновецкая область, Вижницкий район) прошёл этно-фестиваль «ЭтноЗима. Масленица на Буковине». Здесь было всё: весёлые гуляния, настоящие трембиты, жизнерадостный брифинг, стремительные лыжи, зажигательный концерт, званые гости, сожженная зима и прекрасная погода.

Как пишет Zakyiv.com, это уже третья этноакция, которая проходит под патронатом вице-спикера Николая Томенка. Который не только, как это обычно бывает с маститыми политиками, разрезал ленточку, но и многое придумал, во многом поучаствовал – словом был настоящим участником и создателем акции.




Напомним, что предыдущие 2 - ЭтноЛето и ЭтноОсень – прошли, соответственно, летом - на Полтавщине, на родине Николая Гоголя во время праздника Ивана Купала и осенью - на Черниговщине, в родовом имении Тарнавских (тут в 19 веке жили, отдыхали и работали практически все украинские деятели культуры) во время Покровы. ЭтноЗима была связана с именем легендарного украинского актёра и кинорежиссера Ивана Мыколайчука и праздником Масленицы.

«Кстати, Масленица и Ивана Купала – перекликаются. Это глубинные этнические праздники, где активно присутствует огонь, в обоих случаях – это жизнерадостные народные гуляния с песнями, плясками, хороводами и надеждой на счастье», - поделилась мыслями член Оргкомитета Анжелика Рудницкая.




Николай Томенко на брифинге, как и положено одному из ведущих политиков страны, больше говорил о большом значении развития каждого из регионов, о необходимости привлечения инвестиций во внутренний украинский туризм, о сохранении памяти известных деятелей украинской культуры и истории. Он категорически отказывался сосредоточится на политике (чего, конечно, ждали журналисты), ссылаясь на то, что «если кто-то делает что-то направленное на развитие Украины, на сохранение культуры, то он не будет интересоваться к какой партии принадлежит этот человек».

А потом. После брифинга, Николай Томенко продемонстрировал новое для нас, журналистов, умение – виртуозное владение лыжами. Мы уже видели вице-спикера забивающего голы в футболе и приносящего очки своей команде в баскетболе, катающегося на коньках, играющего в теннис (да ещё и в паре с 6 ракеткой мира), а теперь вот – горнолыжный спуск.




Многие журналисты потом с жалостью говорили, что это, к сожалению, последняя акция, которую проводит Николай Томенко в статусе председателя комитета ВС по вопросам молодёжи, спорта и туризма. Что такого «спортивного» руководителя спортивного комитета Верховного Совета в Украине никогда не было. И жаль, что его избрали вице-спикером… Нет, конечно, сам по себе факт избрания Томенка на должность заместителя главы парламента приятен, но неприятно, что он уже не будет главой комитета и, возможно, будет больше заниматься делами Верховного Совета и меньше – этнофестивалями и всякими интересными вещами. Вот, мол, неплохо, чтобы для Томенка разрешили совмещение должностей.

«Фестиваль вышел прекрасным, - делятся впечатлениями поэты Александр Бригинец и Александр Смык, которые тоже приехали на фестиваль, - идеальное соединение традиций и современной масс-культуры. Здесь всего было в меру. Жаль только, что не возможно купить сувениры с символикой фестиваля».




Настоящим открытием для журналистов стало выступление группы От-Винта. Многие уехали её Фанами. Рудницкая, поднявшая на ноги всех вокруг – это знакомо. А вот мега-популярность От-Винта – это удивило. Но, так или иначе, их песни пели всем курортом Мигово. Что касается Инессы Братущик и Ореста Хомы, то их музыка для журналистов была из категории ретро, но многие слушали её с удовольствием.

Для журналистов портала Zakyiv.com наибольшим успехом на фестивале были: полёт на пароплане, дудение в трембиту и обнаружение снежной горы курорта Мигово среди весны вокруг.Традиционно, как и положено на Масленицу, сжигая дидуха-зиму в финале фестиваля, Томенко, к стати, объявил зиму закрытой, но предложил снегу на горнолыжной трассе оставаться до апреля. Кстати, рассказывают, что в прошлом году трасса работала до 14 апреля. Так что можно всё бросить и ехать в Мигово.