19.02.2007 19:06
Перспективы сотрудничества между странами обсудили премьер-министры Украины и Узбекистана Виктор Янукович и Шавкаат Мирзийеев в начале заседания седьмой межправительственной комиссии двух стран. Как пишет MIGnews, глава украинского правительства напомнил, что последнее заседание межправительственной комиссии состоялось в июне 2004 года в Ташкенте, поэтому назрели вопросы сотрудничества, которые необходимо обсудить.

Так, по его словам, сегодня на заседании комиссия и подкомиссии со стороны обеих стран определят предложения для повышения динамики торговли между странами, чтобы представить эти предложения в ходе визита правительственной делегации Украины во главе с премьер-министром в Узбекистан, который запланирован на первый квартал 2007 года. «Сейчас комиссии необходимо осуществить ревизию и подготовить предложения для принятия серозных решений на уровне президентов», - сказал украинский премьер. В частности, Украина предлагает рассмотреть вопросы сотрудничества в топливно-энергетической, транспортной отрасли, между регионами Украины и Узбекистана. «Есть актуальные вопросы в области машиностроения, военно-технического, научно-технического сотрудничества, культурно-гуманитарной сфер», - отметил он.

В свою очередь Шавкаат Мирзийеев обратил внимание на необходимость критически проанализировать проблемы сотрудничества и сделать выводы. По его словам, «нынешний уровень сотрудничества, несмотря на динамику роста, - не предел, и не может нас устроить».

По данным узбекского премьера, за 2006 год товарооборот между государствами вырос двукратно. Однако, считает он, «могло бы быть и лучше». По словам Шавкаата Мирзийеев, Узбекистан заинтересован в совместных проектах в сельскохозяйственной отрасли, в химической промышленности, горной добычи, нефтегазового сектора, автомобилестроения, животноводства, в области туризма.

Кроме того, необходимо развитие коммуникаций, транзита, в частности, увеличение транзита грузов через порты Украины, рост авиасообщения между странами. Существует также заинтересованность и в научно-техническом сотрудничестве. Премьер Узбекистана подчеркнул, что сегодняшний товарооборот между странами не является пределом и должен достигать 1-1,5 млрд. долл. США в год.