Кабмин собрался повышать зарплаты и пенсии
19.02.2007 19:23
...размер зарплат и пенсий. Об этом, как сообщают Українські новини, Янукович сказал на пресс-конференции в понедельник, 19 февраля.

Он отметил, что макроэкономические показатели января продемонстрировали рост экономики. Теперь Кабмин уверен в том, что такой рост экономики позволит повысить зарплаты и пенсии. «По итогам первого квартала такая возможность будет, мы это видим», - сказал Янукович.

Напомним, что 15 февраля Янукович заявил, что считает преждевременным рассмотрение вопроса о повышении минимальной заработной платы и прожиточного минимума. В январе Кабинет Министров намеревался предложить Верховной Раде механизм повышения в 2007 году минимальной зарплаты до 460 гривен до 1 апреля.

Ранее Президент Виктор Ющенко одобрил доработанный Верховной Радой закон о государственном бюджете на 2007 год при условии его пересмотра по итогам первого квартала 2007 года с целью увеличении минимальной пенсии и прожиточного минимума. Тогда же Верховная Рада поручила Кабинету Министров разработать и внести на рассмотрение парламента соответствующие законопроекты о повышении прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность, до 406 гривен и минимальной зарплаты до 460 гривен в 2007 году.