19.02.2007 20:20
Парламентский спикер Единой левой коалиции (ЕЛК) Гаспар Льямасарес (Gaspar Llamazares) высказался в понедельник, 19 февраля, против размещения новых натовских объектов в Испании. Льямасарес сделал заявление в парламенте в связи с планами разместить в провинции Альбасете (к юго-востоку от Мадрида) школу военных летчиков НАТО, что, по мнению лидера ЕЛК, «превратит Испанию в натовский полигон со всеми вытекающими из этого негативными последствиями».

«Школа НАТО намерена использовать военный аэродром в Лос-Льянос и полигон в Чинчилье для осуществления своей программы TLP (Tactical Leadership Program), цель которой - готовить ежегодно до 800 пилотов, делая акцент на реальном бомбометании и стрельбах по воздушным и наземным целям», - пояснил представитель ЕЛК. По его словам, испанские левые считают, что подобные масштабные планы НАТО могут представлять угрозу населению провинции Альбасеты, а также окружающей среде.

Как пишет РИА Новости, Льямасарес также осудил планы разместить на территории Испании в Вальядолиде или Сарагосе разведывательный центр Альянса. Он также обвинил правительство испанских социалистов в том, что, придя к власти в 2004 году под пацифистскими лозунгами, оно пытается выслужиться перед Вашингтоном, компенсируя вывод испанских войск из Ирака размещением натовских объектов на территории Испании и наращиванием испанских сил в Афганистане.

Испания вывела войска из Ирака в мае 2004 года, что существенно охладило отношения между Мадридом и Вашингтоном. Обе страны связывает договор о военном сотрудничестве, подписанный еще в 50-е годы, который неоднократно продлевался. На основании этого договора на территории Испании были открыты четыре военные базы США.

В 90-е годы, под давлением левой общественности, условия договора были пересмотрены. По новому соглашению, США продолжают располагать лишь двумя базами (авиационной и морской), которые к тому же получили статус «объектов совместного использования США, НАТО и Испании». ЕЛК считается третьей по влиянию политической силой в стране. В коалицию входит компартия, «зеленые» и некоторые небольшие группы левой ориентации.