19.02.2007 21:26
Украина намерена увеличить объемы импорта узбекского газа и участвовать в реконструкции газовых сетей Узбекистана, заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович после седьмой совместной комиссии по всестороннему сотрудничеству.

Как сообщает MIGnews, по его словам, Украина на сегодня в общем объеме импорта газа из Средней Азии узбекского газ - около 2 млрд. кубометров. «Безусловно, этот уровень не большой для Украины, и мы бы хотели его увеличить», - отметил он. По данным Януковича, Узбекистан в текущем году в целом, в разны страны экспортирует около 20 млрд. кубометров газа.

По его словам, Украина будет обсуждать и объемы и цену на газ, чтобы произошло «увеличение объемов по приемлемой цене». Кроме того, Янукович отметил, что Украина будет занимать активную позицию в инвестиционных проектах в Узбекистане.

В частности, в ближайшее время рассчитывает получить информацию по тендерам на разработку газовых месторождений и информацию по характеристике этих месторождений. По словам премьер-министра Украины, к этой работе будут привлекаться украинские предприятия, занимающиеся этим видом деятельности, в том числе и НАК «Нафтогаз Украины».

К примеру, отметил премьер, сейчас важным вопросом для Узбекистана и всех стран, которые получают газ из этой страны, является реконструкция газовых сетей Узбекистана, и Украина планирует совместно со всеми заинтересованными сторонами принимать в этом участие.