«Наша Украина» и БЮТ снова попытались объединиться
24.02.2007 14:30
...совместное соглашение об оппозиционной деятельности. Как сообщил корреспондент From-UA, от имени БЮТ соглашение подписала Юлия Тимошенко, а от имени НУ – глава совета Народного Союза «Наша Украина», руководитель Секретариата Президента Виктор Балога.

«Сегодня закончился переговорный процесс, – объявила журналистам Юлия Тимошенко. – И мы решили, что нам нам нужно объединиться воедино».

По словам лидера БЮТ соглашение состоит из трех частей. Первая – это программные основы совместной деятельности в Верховной Раде и за ее пределами. Вторая – регламентация совместной деятельности в Верховной Раде. Третья часть – деятельность в случае, «если мы отстраним коалицию от власти».

Ю. Тимошенко отметила, что рада тому, что в соглашении найден консенсус.

Кроме того, по словам лидера БЮТ, сегодня же будет направлено письмо Президенту Укарины Виктору Ющенко. По словам Ю. Тимошенко, за те законы, которые Антикризисная коалиция будет лоббировать с целью развития своих бизнес-интересов, «мы не будем голосовать и будем просить Президента, чтобы он их ветировал».

Ю. Тимошенко также добавила, что по-прежнему надеется на досрочные парламентские выборы. Но вот возможность участвовать в них общим списком с «Нашей Украиной» она пока ставит под сомнение. «Мы пойдем в таком формате, в котором завоюем больше симпатий людей», – заявила Юлия Владимировна.

На вопрос, каковы гарантии выполнения заключенного соглашения, Ю. Тимошенко ответила, что «гарантия в том, что в нем отсутствует Александр Мороз».

Виктор Балога, в свою очередь, отметил, что необходимы досрочные парламентские выборы, а существование Антикризисной коалиции ставит под угрозу существование Украины как страны. «Мы объединились для того, чтобы оказать им жесткое противодействие», – заявил он.