21.12.2005 12:09
«Фракция Народной партии голосовала за проект бюджета-2006 потому, что это было необходимо стране. Извините за такой пафос, но я могу это элементарно доказать», – заявил корреспонденту From-UA народный депутат, член фракции Народной партии Олег Зарубинский. «Мы не голосовали за проект государственного бюджета раньше из-за того, что не были реализованы наши ключевые требования к этому документу», – напомнил он. К сегодняшнему дню, по словам О. Зарубинского, требования двух парламентских фракций Владимира Литвина были учтены.

По словам Зарубинского, фракция Народной партии и Народного блока Литвина требовала увеличения субвенций на местные бюджеты до 5 млрд. гривен. «Для нас это было принципиальным требованием – ведь сегодня у институтов местного самоуправления не хватает средств даже на выплату зарплат бюджетникам. О чем тут можно говорить? – сказал парламентарий. – Поэтому, когда правительство учло это требование, мы можем считать это нашей победой».

Еще одно требование «народников» – помощь сельхозпроизводителям. «Два миллиарда гривен – сумма, которой не было ни в одном из предыдущих бюджетов – выделяются на дотацию производителям сельхозпродукции. Они будут получать ее за каждый посеянный гектар, за каждый килограмм выращенного мяса. Я считаю это необычайно прогрессивным», – заявил О. Зарубинский.

Третье выставленное и выполненное требование – реализация в проекте бюджета той части украинского законодательства, которая касается «детей войны». По мнению народного депутата, «народники» считают своим моральным обязательством поддержку этих людей. «С каждым годом их остается все меньше. И то, что для них выделено 700 млн. гривен в бюджете, за который мы проголосовали сегодня, мы тоже вправе считать своей победой», – говорит Олег Александрович.

Также народный депутат добавил, что понимая все узкие места, понимая, что этот бюджет не является идеальным, фракция исходила из реалий нынешнего дня, исходила из того, что принятие бюджета необходимо. «Если бы не решительность Литвина в этом вопросе, страна бы оказалась на краю экономической пропасти, – считает Олег Зарубинский. – Ведь необходимо, чтобы с нового года увеличились зарплаты и пенсии наших граждан, чтобы люди чувствовали себя защищенными и уверенными в завтрашнем дне».

Напомним, что фракции Народной партии и Народного блока Литвина в ВР практически единогласно поддержали проект бюджета на 2006 год.