28.02.2007 08:55
Комиссия по переименованию улиц, установки памятных знаков и мемориальных досок КГГА предлагает Киевскому горсовету переименовать улицу Василия Чапаева в Шевченковском районе в улицу украинского историка, философа, общественно-политического деятеля, дипломата Вячеслава Липинского.

Как передает КорреспонденТ.net, такое решение комиссия приняла на своем заседании во вторник, 27 февраля. Увековечить память Липинского комиссия решила, исходя из указа Президента и поручения Кабинета министров.

Кроме того, комиссия решила переименовать улицу Коллекторную в Дарницком районе в честь одного из известных деятелей Украины, однако чьим именем она будет названа, комиссия еще не определила.

Также комиссия решила переименовать трамвайное депо им. Красина в честь инженера Аманда Струве, который построил в Киеве первую в Российской империи электрическую трамвайную линию.

Вместе с тем, комиссия окончательно утвердила название станции метро Вырлица, при этом комиссия отказалась переименовать по инициативе частного лица 3 какие-либо станции метро на Кий, Щек, Хорыв, а станцию Лыбидская в Лыбидь.