28.02.2007 09:41
Китайские биржи устроили миру 11 сентября без терактов: в «черный вторник» по всему миру падение рынка акций стало самым масштабным со дня террористической атаки на Нью-Йорк, передает NEWSru.com.

В США рынок «похудел» на 600 млрд. долларов. В среду, 28 февраля, в Китае падения не наблюдается, но на других азиатских биржах акции падают в цене, а инвесторы гадают, было ли небывалое падение лишь коррекцией перегретого рынка или же является долгосрочной тенденцией. Второе не исключено, учитывая напряженность вокруг Ирана. Торги в среду покажут, в какой степени мир готов к новому глобальному фондовому кризису.

По состоянию на 10 часов утра по московскому времени, китайские биржи отыграли часть падения, произошедшего накануне. Индекс Шанхайской биржи при открытии торгов опустился на 1,34% ниже показателя закрытия предыдущего дня, однако спустя несколько часов цены на акции постепенно начали расти, и к середине дня достиг отметки в 2810 пункта.

По сообщению Bloomberg, в среду сводный азиатский индекс Morgan Stanley Capital International Asia-Pacific Index потерял 3,4%, это самое масштабное снижение с июня нынешнего года. Японские акции потеряли 3,3%, в Гонконге - 2,9%, в Индии - 2,3%, на Филиппинах - 7,9%, это крупнейшее снижение в регионе, являющееся для Филиппин самым тяжелым за последние 9 лет. Падали все рынки, а на Тайване биржа вообще была закрыта.