28.02.2007 10:20
Политики ведут Украину путём повторения ошибок, которые уже привели к провалу двух предыдущих попыток создания на ее территории государства и дали основания для рассуждений о том, что украинцы не могут быть государствообразующей нацией. Как передает «Новый Регион», об этом заявил экс-спикер ВР Владимир Литвин.

По его словам, от открытого конфликта страну пока спасает инертность населения. Тем не менее, контроль над Крымом Центр уже потерял. Вопрос только в том, кто его перехватит, считает он.

По мнению Литвина, обострение внутриполитической войны поставило страну на грань развала.

«Если говорить о политической ситуации в стране, то, очевидно, мы сегодня можем констатировать - усиливается политическая война, которая будет иметь негативные последствия для Украины, в том числе в плане ее международного имиджа, авторитета страны, который сегодня и без того не высок. Я с сожалением вынужден заявить, что существует опасность раскола и развала государства», - считает экс-спикер.

Первая причина такого состояния дел, по его мнению, - тот острый конфликт, в который вступили политики и политические силы. «Однако есть и вторая причина, о которой пока предпочитают не говорить. Украина на сегодня исчерпала возможности строительства государства на основе тех представлений, которые существуют у правящего политического класса», - утверждает Литвин.