21.12.2005 17:30
Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Блок Натальи Витренко «Народная оппозиция». Об этом в среду, 21 декабря, корреспонденту From-UA рассказала сама Наталья Михайловна. По ее словам, против регистрации был один голос, и еще один член ЦИК воздержался.

Она рассказала, что, как и предполагалось, «было жесткое сопротивление ряда политических сил и, прежде всего, представителей власти, против того, чтобы нас регистрировать. Методы придумывались разные: от запроса народного депутата Е. Гирныка, который вдруг усмотрел в нашей программе пункты о нарушении территориальной целостности Украины, до каких-то каверз с нашим межпартийным соглашением. Все это были надуманные препятствия, которые нам пытались чинить».

«Удивительно, что позицию неконструктивных политических сил поддержала Елена Лукаш, зарегистрированная кандидатом в депутаты по списку Партии регионов, - рассказала Н. Витренко. - Она включилась в дискуссию о том, что блок не должен называться именем участника предвыборной гонки. Таким образом, она выступила на стороне тех, кто предлагал не регистрировать сегодня наш блок».

Кроме того, по словам Натальи Михайловны, ЦИК заметила недостатки у 60 членов списка блока из 425. «Это были недостатки вроде того, что не поставлена дата в автобиографии или где-то забыта подпись. Эти недостатки не являются существенными, но, тем не менее, меня порадовало, что ЦИК так тщательно и уважительно проверяла документы именно наших кандидатов в депутаты».

«Результат нас радует, потому что теперь мы как признанные участники избирательного процесса включаемся в борьбу», - резюмировала Н. Витренко.