28.02.2007 13:36
Сотрудники Службы безопасности Украины провели предупредительно-профилактическую беседу с представителями «Дома Москвы» в Севастополе о недопустимости использования иностранного представительства как инструмента вмешательства во внутренние дела Украины, а также для дестабилизации общественно-политической и междунациональной ситуации в Севастополе.

Как передает УНИАН, на брифинге в Киеве пресс-секретарь председателя СБУ Марина Остапенко сообщила, что в ходе указанных мероприятий представителям «Дома Москвы» было разъяснено положение законодательства Украины, указано на необходимость беспрекословного соблюдения действующего законодательства Украины во время деятельности этого культурного центра (на открытии «Дома Москвы» находилась делегация российской столицы во главе с мэром Москвы Юрием Лужковым).

Кроме того, по словам М. Остапенко, СБУ во взаимодействии с Министерством иностранных дел Украины четко выяснено, что делегация правительства Москвы, «которую возглавлял господин Лужков», не имела никаких полномочий на то, чтобы комментировать внешнюю политику Украины, а тем более - высказываться относительно ее территориальной целостности».