28.02.2007 13:37
Самым успешным парламентским лоббистом является народный депутат от «Нашей Украины» Наталья Богашева. Об этом, как сообщает корреспондент From-UA, свидетельствуют результаты совместного исследования информционного агентства «Экономические новости» и маркетинговой компании «Brain Storm», имевшего целью определить наиболее влиятельных народных избранников.

По данным исследования, у Н. Богашевой лучшее соотношение поданных и успешно проведенных законопроектов – оно составляет 79%. Далее следуют Петр Порошенко (68%), Александр Ефремов из Партии регионов (67%), спикер Александр Мороз (60%) и Юрий Ключковский из «Нашей Украины» (57%).

«Это исследование назревало уже давно, так как в украинских СМИ не было объективной оценки детельности политиков, – пояснил директор маркетинговой компании «Brain Storm» Тарас Загородний. – Наше исследование базируется на данных открытых источников, в частности, сайта Верховной Рады, и имеет под собой реальную базу».

Также исследования показали, рассказал Т. Загородний, что «признанному неформальным лидером парламента Ринату Ахметову, Раисе Богатыревой, "серому кардиналу" в окружении премьер-министра В. Януковича Антону Пригодскому, Юрию Воропаеву, которого неоднократно называли юристом Рината Ахметова, не удается активно влиять как на депутатов, так и на Президента Украины.

Наихудшим парламентским лоббистом оказался Вадим Колесниченко из Партии регионов – 25 поданных законопроектов и 25 непринятых. За ним следуют Богдан Губский из БЮТ – 22 из 22, Борис Беспалый из «Нашей Украины» – 21 из 21, Сергей Бычков из Партии регионов – 19 из 19, Валерий Писаренко из БЮТ – 19 из 19.

«Фактически БЮТ не имеет никакого влияния на принятие законопроектов в парламенте», – резюмировал Т. Загородний.

По его словам, «лоббисты – правильные люди, которые понимают систему государственного аппарата и должны пользоваться уважением. Сегодня эти депутаты набираются опыта и ждут своего звездного часа».