21.12.2005 20:59
На территории Киевской области находятся 49 взрывоопасных объектов Минобороны Украины. Об этом, как сообщает Деловая неделя, рассказал источник в Киевской областной государственной администрации.

По утверждению источника, все эти объекты находятся под постоянным контролем соответствующих органов государственной власти. Облгосадминистрацией и областным советом реализуется Программа защиты населения области от чрезвычайных ситуаций, связанных с взрывоопасностью арсеналов, складов и баз хранения боеприпасов. В 2005 году во исполнение мероприятий Программы предусмотрено финансирование в объеме 800 тысяч гривен.

В то же время, сообщает источник, председатель областной государственной администрации Евгений Жовтяк обратился к министру обороны Украины Анатолию Гриценко с предложением поэтапной утилизации инженерных боеприпасов, которые накопились на арсенале в с. Ольшаница Рокитнянского района, и окончательной ликвидации самого арсенала.

По утверждению источника, боеприпасы здесь хранятся под открытым небом, испытывая влияние атмосферных осадков, что повышает риск несанкционированного взрыва.