28.02.2007 20:41
Венесуэльское Министерство культуры позволило вывоз из страны нескольких десятков картин Армандо Реверона на выставку в США. Музею МоМА удалось договориться с государственными структурами Венесуэлы - у политических деятелей США это еще впереди. Отношения США с президентом Венесуэлы Уго Чавесом, претендующим на роль нового революционного лидера в регионе, сложны.

Как сообщают Подробности, работы приедут на выставку работ Армандо Реверона, известного латиноамериканского художника конца 19 - начала 20 века. В МоМА покажут 103 работы, две трети которых находятся в распоряжении государства, и остальные - в частных коллекциях. Это первая выставка латиноамериканского художника в МоМА за 50 лет.

В интервью газете Los Angeles Times куратор отдела живописи и скульптуры МоМА Джон Элдерфилд сказал: «Из-за политической ситуации трудно было сказать, отпустит ли венесуэльское правительство столько произведений под государственной защитой».

Подготовка выставки велась при участии Проекта «Армандо Реверон», базирующегося в Каракасе. Проект договаривался с частными коллекционерами и обеспечил транспортировку некоторых работ в США.