22.12.2005 10:53
Верховная Рада приняла Закон Украины „О системе питания работников”, внесенный народными депутатами Валентиной Семенюк (в то время депутатом, а сейчас она возглавляет ФГИУ) и Сергеем Шевчуком, передает УНИАН.

«За» проголосовали 269 из 405 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Действие закона распространяется на работников и работодателей, которые в интересах работников используют талоны/карточки на питание и предоставляют питание через структурное подразделение общественного питания или по договору с субъектом ведения хозяйства, занимающегося деятельностью в сфере общественного питания и/или розничной торговли, а также на аккредитованных лиц в сфере общественного питания и розничной торговли.

Работодатель может предоставлять работнику, кроме заработной платы, талоны/карточки на питание и/или питание через структурное подразделение общественного питания или по договору, который заключается непосредственно между работодателем и субъектом ведения хозяйства, занимающегося деятельностью в сфере общественного питания и/или розничной торговли, как дополнительную социально значимую услугу.

Работник использует талоны/карточки на питание, которые принимаются аккредитованными лицами, обеспечивающими качественное, полноценное и безопасное питание или осуществляющие торговлю продуктами питания. Работники используют талоны на питание, исходя из таких принципов:

самостоятельный выбор аккредитованных лиц для приобретения еды и/или продуктов питания;

самостоятельный выбор рациона питания с учетом медицинских рекомендаций и физиологичных потребностей.

Срок действия талона/карточки на питание - один календарный год. Талон/карточка на питание должны быть использован в том году, который отмечен как срок действия талона на питание.

Талон на питание выпускается в бумажной форме эмитентом после получения лицензии на соответствующий вид деятельности. Бланки талонов на питание могут изготовляться эмитентом или по договору другим субъектом ведения хозяйства после получения эмитентом или этим субъектом лицензии на соответствующий вид деятельности.

Приобретение работодателями талонов/карточек на питание является добровольным. Работодатель, кроме бюджетных учреждений и организаций, приобретает талоны/карточки на питание за счет собственных средств. Бюджетные учреждения и организации приобретают талоны/карточки на питание за счет средств, которые могут выделяться им для таких целей.

Работодатель передает талоны на питание работникам ежемесячно не позже последнего рабочего дня месяца, предшествующий месяцу, на который выдаются талоны на питание. Работодатель должен вести учет приобретенных и переданных талонов на питание.

Талон на питание может быть использован работником только у аккредитованных лиц. Передача работником талона на питание другому лицу и/или обмен (полностью или частично) талона на питание на денежные средства запрещается.

Аккредитованное лицо должно передать эмитенту погашенные талоны на питание в срок не позже чем через 30 рабочих дней после окончания срока действия талона на питание. Эмитент должен выкупить и осуществить оплату за переданные погашенные талоны на питание в срок не позже чем через 10 рабочих дней с момента получения погашенных талонов на питание от аккредитованного лица. Оплата осуществляется банковским переводом и равняется номинальной стоимости погашенных талонов за вычетом комиссионного вознаграждения, которое в договоре согласовывается между каждым эмитентом и его аккредитованными лицами.

В добавление к постоянному счету (счетам), который открывается согласно требований действующего законодательства, эмитент должен открыть счет для обслуживания обращения талонов на питание. Эмитент может иметь только один счет для обслуживания обращения талонов на питание.

Закон вступит в силу со дня опубликования, а отдельные его положения – с 1 января 2007 года.

Также законом вносятся изменения в некоторые налоговые законы, в соответствии с которыми предлагается:

стоимость питания, полученного согласно талонам на питание, которые работодателем выдается работнику дополнительно к заработной плате, не включать в состав общего месячного или годового облагаемого налогом дохода и, соответственно, не облагать налогом на доходы граждан;

расходы работодателя на приобретение талонов включать в валовые расходы предприятия и, таким, не облагать налогом на прибыль предприятий;

операции по выпуску, приобретению, передаче, использованию, погашению и выкупу талонов на питание включить в перечень операций, которые не являются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость;

на номинальную стоимость талонов на питание не насчитывать сбор на обязательное государственное пенсионное страхование.