01.03.2007 09:56
Свой 63-й день рождения главный украинский социалист Александр Мороз отмечал с большим размахом на Печерске, недалеко от Верховной Рады, в одном из роскошнейших особняков столицы - отеле «Национальном», пишет «Сегодня».

На празднование к спикеру были приглашены депутаты-социалисты, члены Кабмина, губернаторы областей.

Официальный день рождения Александра Мороза - 29 февраля 1944 года. Но как рассказал глава парламентской фракции СПУ Иван Бокий, на самом деле Сан Саныч родился 19 февраля. Просто в это время шла война, и людям в селе Буда Таращанского района Киевской области было не до формальностей. Регистрировать малыша принесли только через 10 дней, потому мальчик получил «эксклюзивную» дату рождения.

По словам Бокия, значительная часть парламентариев поздравляла Сан Саныча именно 19 февраля в Феофании, где в это время лечился спикер (у Мороза был грипп с осложнениями). В тот день спикеру подарили огромный букет белых роз, а сам Бокий преподнес Морозу две книги «Загадки жизни и смерти» и «Пророки веков».

Как рассказал Иван Бокий, ставший на вчерашнем праздновании тамадой, Морозу подарили много книг, а самым оригинальным подарком стала плетка, от главы МВД Василия Цушко. Он вручил ее с пожеланием «повыбивать нечистую».