01.03.2007 10:37
Глава МЧС Украины Нестор Шуфрич обещает снабдить министерство авиацией. Об этом, как сообщил корреспондент From-UA, он заявил в четверг, 1 марта, открывая всеукраинский зимний чемпионат по пожарно-прикладному спорту.

«Программа по приобретению современных пожарных вертолетов будет служить, в первую очередь, городу Киеву, а также другим городам-миллионерам Украины для ликвидирования проблем на высотных зданиях. Также рассматривается возможность приобретения воздушного госпиталя», – заявил министр.

По его словам, всего предусматривается покупка14 спасательных вертолетов. Все затраты на покупку этой техники предусмотрены бюджетом-2007.

Также Н. Шуфрич заверил, что МЧС полностью готово к весенним паводкам в Закарпатье.

Кроме того, министр добавил, что сделает все возможное для возобновления в Прилуках возможности изготовлять отечественную пожарную технику. «Первые отечественные пожарные машины сойдут с конвейера уже в 2007 году», – пообещал он.

Торжественно открыв зимний чемпионат Украины по пожарно-прикладному спорту, Н. Шуфрич отметил высокий уровень продготовки украинских пожарников. «Ловкости наших спортсменов мог бы позавидовать даже человек-паук», – с гордостью констатировал он.

Затем министр подарил киевскому гарнизону пожарно-спасательной службы подарил две спецмашины. «Надеюсь, что им как можно реже придется выезжать на службу», – сказал министр.