01.03.2007 10:59
Завершился американский проект «Генома Гриппа», начатый в 2004 году и финансируемый Национальным институтом аллергии и инфекционных болезней и Национальным институтом здоровья, передает «Радио Свобода». Полученные данные опубликованы в открытых базах данных, доступных в интернете.

Сезонный грипп является одной из серьезнейших медицинских проблем. В мире регистрируется около полумиллиона смертельных случаев в год, к которым приводит это заболевание. Так как вирус гриппа склонен к частым и разнообразным мутациям, это затрудняет создание вакцин против него.

Информация о геноме различных штаммов вируса гриппа может быть использована учеными всего мира для исследований того, как эти вирусы эволюционируют и распространяются, что может способствовать созданию новых вакцин и более точной диагностике.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.