22.12.2005 13:22
В четверг, 22 декабря, Верховная Рада приняла закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам предоставления государственной помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста».

За этот закон проголосовали 339 из 409 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Документом предусмотрено, что назначение помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста лицу, которое фактически присматривает за ребенком, осуществляется по письменному заявлению этого лица и на основании справки матери ребенка о том, что выплата указанной помощи ей прекращена, передает УНИАН.

Кроме того, в законе предусмотрено, что в случае трудоустройства матери ребенка или лица, которое фактически присматривает за ребенком до окончания срока присмотра, выплата указанной помощи продолжается до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Также законом установлено, что помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется на каждого ребенка, независимо от количества рожденных (усыновленных, взятых под опеку) детей в семье, по уходу за которыми оказывается помощь.

В документе отмечено, что в случае выхода (трудоустройство) матери ребенка или лица, которое фактически осуществляет уход за ребенком, на работу до окончания срока отпуска по уходу за ребенком, выплата указанной помощи прекращается.

Данный закон вступает в силу после его подписания Президентом Украины с 1 января 2007 года.