01.03.2007 12:53
Резолюцию, запрещающую использование слова «ниггер» и различных производных от него, принял в среду, 28 февраля, Городской совет Нью-Йорка, передает NEWSru.com. Собственно говоря, негров в Америке уже давно называют только «афроамериканцами» или «черными», однако в последнее время старое слово вернулось и его деликатно называют «словом, начинающимся буквой «н».

Резолюция была единогласно одобрена всеми членами городского совета. Она носит символичный характер, поскольку реального законодательного применения он не имеет и не предусматривает никакого наказания для нарушителей запрета. Голосование стало скорее отражением растущего недовольства общества тем, что жестко окрашенное расизмом слово вошло в повседневный лексикон многих горожан, и негласное табу на его применение в последнее время сошло на нет. Слово «ниггер» сейчас широко используется в Америке многими молодыми людьми.

Резолюция призывает горожан добровольно исключить слово «ниггер» из своего лексикона. По словам автора законопроекта, члена городского совета Лероя Комри, использование этого слова является «неуважением к истории своего народа и своей страны».