01.03.2007 12:59
Артур Мейер Шлезингер-младший, известный американский историк, публицист и писатель, лауреат Пулитцеровской премии, специальный помощник президентов Кеннеди и Джонсона, умер в США, передает Газета.Ru. Об этом сообщил его сын. Шлезингеру было 89 лет.

Стивен Шлезингер рассказал, что у отца случился сердечный приступ в среду вечером, когда он отдыхал с семьей на Манхэттене. Он был госпитализирован в нью-йоркскую больницу Downtown Hospital, где позже умер.

Он родился в семье историка Шлезингера-старшего. В 1938 году закончил Гарвардский университет. Во время второй мировой войны писал некоторые речи для президента Франклина Рузвельта и был аналитиком в бюро стратегической службы (предшественнице ЦРУ). В 1946 году - один из сторонников создания антикоммунистической организации «Американцы за демократические действия».

Шлезингер был одним из самых читаемых историков мира. Его исследования были посвящены истории американской культуры и политики. Шлезингер получил национальную книжную премию США за книгу «Роберт Кеннеди и его время», эту же и Пулитцеровскую премию - за «Тысячу дней» (хронику администрации президента Кеннеди), а также Пулитцеровскую премию за исследование администрации президента Эндрю Джексона «Эпоха Джексона».