01.03.2007 16:02
Украина может сыграть позитивную роль в деле урегулирования конфликтов на территории Грузии. Об этом, как пишет ForUm, заявила журналистам в Тбилиси в четверг, 1 марта, председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

«В вопросе урегулирования конфликтов на территории Грузии Украина может сыграть очень позитивную роль. Мы уверены, что в отличие от миротворческих сил той страны, которые сегодня стоят в зоне конфликта, украинские миротворцы будут действительно объективны и будут действительно работать над тем, чтобы конфликт был урегулирован и в регионе был установлен мир», - заявила Бурджанадзе.

Глава парламента напомнила, что «Украина всегда была рядом с Грузией в самых сложных ситуациях». «Когда во времягеноцида грузинского населенияв Абхазии оттуда велась эвакуация жителей, украинские пилоты спасали беженцев и вывозили их. К сожалению, несколько из этих пилотов погибли»,- сказала Бурджанадзе.

По словам главы парламента, «у Грузии с Украиной дружеские стратегические партнерские отношения». «Мы надеемся, что эти отношения будут еще больше углубляться», - заявила Бурджанадзе и отметила, что приветствует визит Виктора Ющенко в Грузию. «Этот визит имеет большое значение», - сказала она

Напомним, что 1-2 марта Президент Украины находится в Грузии с официальным визитом.