01.03.2007 16:45
Немец египетского происхождения добился права назвать своего малыша Джихадом. Довольно распространенное в мусульманском мире мужское имя Джихад (в переводе с арабского Священная война), в Европе может быть воспринято как вызов обществу. Районный отдел регистрации актов гражданского состояния отказался записать новорожденного под этим именем, объяснив, что оно вызывает неприятные ассоциации с исламским терроризмом, но упрямый отец через земельный суд добился права свободно избрать имя своему ребенку.

Как пишет РИА Новости, этот случай получил довольно широкую огласку, вызвав в германской столице публичную дискуссию, как о допустимости такого вызывающего имени в демократическом обществе, так и о беспечности и недальновидности судей, допустивших подобный вызов обществу. Так, берлинский сенатор по внутренним делам Эрхарт Кертинг назвал решение суда «пугающе наивным».

«Данное имя в нашей стране автоматически будет связываться с террором исламистов, что ставит под вопрос благополучие самого ребенка», - пояснил свою позицию Кертинг. Между тем, как подчеркнул сенатор, в соответствии с германским правом, при выборе имени ребенка решающим является как раз его дальнейшее благополучие.

«Поскольку семья проживает в Германии, было бы уместно учесть негативное восприятие в стране того понятия, которое представляет собой избранное имя», - отметил он.

Кроме того, напомнил Кертинг, под таким именем существует радикальная группировка «Исламский джихад», включенная в странах ЕС в список запрещенных террористических организаций. В этой связи берлинское управление внутренних дел, по его словам, собирается обжаловать решение земельного суда в Берлинском апелляционном суде, прежде всего, в интересах самого ребенка.