«Наша Украина» на грани грандиозного шухера?
01.03.2007 17:30
... источник в партии «Народный союз «Наша Украина». Как сообщают Подробности, по его мнению, к этому может привести кадровая политика, осуществляемая руководством партии НСНУ.

«То, что сегодня происходит, - это, так называемый, проект внутренней борьбы, который осуществляет команда молодых и не совсем молодых реформаторов с Банковой (улица, на которой расположен секретариат президента)», - отметил источник. По его словам, в настоящее время в рядах партии проходит партийные конференции в регионах, где на руководящие должности «по указке сверху» назначаются представители власти.

«Это в корне противоречит тому, что ранее заявлял президент Ющенко - почетный председатель партии - о демократичности построения партии», - сказал он. В тоже время собеседник агентства высказал сомнения в том, знаком ли президент с ситуацией, которая в настоящее время происходит в партии. По его словам, такая политика руководства направлена на «управляемость партией». «Это нужно для того, чтобы составить список управляемых людей с целью более эффективных инвестиций в сторонние политические проекты», - отметил он.

По мнению собеседника агентства, таким образом демонстрируется желание «корпоратизировать партию, чтобы контрольный пакет был на Банковой». Он высказал сожаление, что партия «Наша Украина» уже потеряла значительную часть своих избирателей, «а теперь потеряем и команду».

В свою очередь, член фракции «Наша Украина» Михаил Поживанов спрогнозировал, что раскола фракции быть не может. «Все реально понимают, что ни о каком расколе речи быть не может», - сказал он, добавив, что, по его мнению, это приведет к смерти фракции. Члены фракции понимают, сказал Поживанов, что их будущее - в совместной оппозиции с лидером БЮТ Юлией Тимошенко.