01.03.2007 18:26
Кабинет министров Украины предлагает внести изменения в уголовное законодательство в части смягчения наказания. Как сообщает ForUm, в четверг, 1 матра, пресс-служба Министерства юстиции Украины информирует, что правительство одобрило проект закона «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс», которым предлагается гуманизировать в Украине уголовную ответственность.

Ссылаясь на слова министра юстиции Александра Лавриновича, пресс-служба отмечает, что проект направлен «не только на смягчение уголовной ответственности за отдельные виды преступлений, а и на ее гуманизацию в целом, что касается как людей, виновных в совершении преступлений, так и потерпевших от преступлений».

Так, проектом предлагается уменьшить необоснованно завышенную верхнюю границу санкций в отдельных статьях Уголовного кодекса, таких как «Уклонение от возвращения выручки в иностранной валюте», наказание по которой приближается к размеру санкции за умышленное убийство.

Также положения проекта направлены на усовершенствование норм, регулирующих особенности уголовной ответственности несовершеннолетних. Предусматривается, в частности, возможность применения наказания, альтернативного лишению свободы.

Одновременно, как подчеркивает пресс-служба, разработчики проекта учли интересы потерпевших в контексте обеспечения возмещения причиненного ущерба. Так, согласно положениям проекта, одним из обязательных условий снятия судимости с виновного лица является полное возмещение причиненного ущерба или устранение нанесенного вреда.

Большое внимание в проекте уделено расширению применения видов наказаний, альтернативных лишению свободы. В частности, это касается статей Уголовного кодекса, которые предусматривают ответственность за наиболее распространенные преступления без отягчающих обстоятельств, такие как кража, грабеж, умышленное уничтожение или повреждение имущества, незаконное завладение транспортным средством, хулиганство, преступления в сфере оборота наркотиков.

Министр отметил, что предложенные проектом изменения «обеспечат более широкие возможности для суда индивидуализировать наказания тем, кто совершил преступления». Правительственный проект закона направлен на рассмотрение в Верховную Раду, сообщает Минюст.