01.03.2007 20:22
Тарифы ОАО «Укртранснафта», оператора нефтетранспортной системы Украины, на транспортировку нефти магистральными трубопроводами по внутренним маршрутам с 1 апреля 2007 года возрастут на 17-19,6%. Как сообщают Подробности, решение о повышении тарифов Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины приняла на заседании в четверг, 1 марта.

«Укртранснафта» обратилась с комиссию с предложением пересмотреть тарифы на прокачку нефти по внутренним маршрутам в связи с падением объемов транспортировки нефти для нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), расположенных на территории страны, увеличением рентной платы за транспортировку нефти, ростом цен на энергоносители и металлопродукцию, а также инфляцией, отмечается в материалах комиссии.

Компания в связи с вводом в эксплуатацию нефтепровода Одесса - Броды также предложила НКРЭ установить тарифы на новые маршруты, которые позволяют транспортировать нефть с расположенных на востоке Украины месторождений на НПЗ, расположенные в ее западных районах, куда нефть поставляется железнодорожным транспортом.

НКРЭ с середины 2006 года совместно с Министерством топлива и энергетики Украины, Министерством экономики и Министерством финансов анализировала предоставленные «Укртранснафтой» материалы и расчеты новых тарифов. Минэкономики в июле прошлого года выдало заключение, что повышение тарифов на прокачку нефти по внутренним маршрутам на 13-25% обеспечит необходимый уровень рентабельности «Укртранснафты» и не повлияет на стоимость нефтепродуктов.

Позже комиссия откорректировала размер статей расходов, предложенных компанией, сократив расходы на оплату труда на 14,5%, или 42 миллиона гривен, материальные расходы - на 12%, или 20,1 миллиона гривен, другие расходы (страхование, юридические услуги, аренда, командировочные, содержание автотранспорта) - на 6,2%, или 16,1 миллиона гривен.