01.03.2007 20:34
Всемирный фонд психического здоровья объявил 1 марта Днем сна. Между тем расстройствами сна в той или иной степени страдает почти половина населения нашей планеты. Как сообщают Дни.Ру, наука о сне - сомнология - считается относительно молодой наукой. Однако многие проблемы, с которыми пациенты обращаются к врачам-сомнологам, являются довольно распространенными.

Специалисты рекомендуют соблюдать режим сна, и следить за тем, чтобы он длился не менее восьми часов. Кроме того, американские ученые полагают, что получасовой дневной сон предохраняет от сердечно-сосудистых заболеваний. По их данным, риск умереть от болезней сердца сокращается на 40% для людей, которые регулярно спят днем.

Врачи советуют менять подушку каждые два года. Это связано с тем, что любая подушка со временем вбирает в себя многочисленных бактерий и микробов. Психологи рекомендуют выбирать постельное белье успокаивающих цветов – голубоватых и зеленоватых тонов. И вообще для сладких снов полезна атмосфера спокойного и расслабленного состояния, поэтому перед сном нужно обязательно думать о чем-нибудь хорошем и приятном.

К сожалению, современный ритм жизни оставляет все меньше времени для сна. Так, жители ХХI века спят примерно на 20% меньше, чем в прошлом веке.