02.03.2007 08:43
Ученые надеются решить проблему защиты человека от вируса птичьего гриппа, исследовав останки одного из видных политиков начала ХХ века, передает ИТАР-ТАСС.

Британские ученые намерены эксгумировать тело английского дипломата Марка Сайкса, одного из авторов печально известного соглашения Сайкс-Пико, заключенного в 1916 году между Великобританией и Францией. Соглашением предусматривался колониальный раздел арабских владений Османской империи.

Однако исследователей интересует сегодня отнюдь не политическая сторона деятельности Сайкса, скончавшегося в 1919 году - они надеются, что его останки сослужат последнюю службу мировому здравоохранению. Дело в том, что англичанин умер от «испанки» - страшной пандемии гриппа, «выкосившей» в 1918-20 гг. десятки миллионов человеческих жизней на всем земном шаре.

В мире сохранилось лишь пять образцов тканей людей, умерших почти 90 лет назад от «испанки», вызванной штаммом Эйч1Эн1, похожим на современный птичий грипп. При этом тело сэра Сайкса - единственное, похороненное в свинцовом гробу, хорошо уцелевшем до наших дней.

Как сообщается, его потомки дали согласие на эксгумацию тела дипломата, реанимировавшего в свое время греко-римские названия ближневосточных регионов - такие, как «Ирак», «Палестина» и «Месопотамия», - и известного своей органической ненавистью к арабам.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.