02.03.2007 08:59
Румынское правительство заявило, что намерено вернуть родовой замок и другое конфискованное коммунистическим режимом имущество бывшему королю страны Михаю, отрекшемуся от престола в 1947 году, сообщает Lenta.Ru.

Речь идет о замке Пелеш, построенном в конце 19 века румынским королем Каролем и располагающемся на горном курорте Синайя. Вместе с ним Михай получит дворцы Пелишор и Фоишор.

На сегодняшний день король Михай является единственным живым европейским лидером, который находился у власти в ходе Второй мировой войны. В замке Пелеш он провел свое детство. Король назвал решение правительства «актом морали и исторической репарации».

Королевская семья собирается переселиться в Пелишор, однако часть замка останется, как и сейчас, музеем. Замок Пелеш также останется туристической достопримечательностью.

Правительство также согласилось в случае необходимости выкупить у бывшего короля только что отданный ему замок. В 2005 году власти уже пытались заплатить Михаю 30 миллионов евро за отказ от передачи ему замка. Однако суд признал договор незаконным, постановив, что король не может рассчитывать на особое отношение, в то время как недавно принятый закон предусматривает передачу конфискованного имущества бывшим владельцам.