02.03.2007 09:21
Глава Секретариата Президента Виктор Балога считает, что инициаторы одновременных досрочных выборов Верховной Рады и президента выставили себя на посмешище, передает «Украинская правда».

«Инициаторы досрочных и одновременных выборов Верховной Рады и президента, объявив эту удивительную с точки зрения права идею, добровольно выставили себя на посмешище», - сказал Балога, комментируя законопроект члена фракции Партии регионов Василия Киселева.

«Это иллюстрация правового невежества в стане «регионалов», что должно побудить партийное руководство организовать курсы конституционного ликбеза для своих подчиненных», - отметил глава секретариата президента.

Балога также указал на четкие нормы Основного закона, которые регламентируют порядок проведения досрочных парламентских и президентских выборов, сообщает пресс-служба президента.

«В частности, это положения о том, что внеочередные выборы в Верховной Рады назначает именно глава государства и никто другой. Более того, и парламент не может самораспуститься или назначить собственные досрочные выборы. То есть законотворческое соло депутата Киселева - не что иное, как намеренная дезориентация общества», - подчеркнул Балога.