22.12.2005 18:47
В четверг, 22 декабря, Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в Закон "О всеобщей воинской обязанности и военной службе". За принятие законопроекта проголосовали 258 народных депутатов, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Проектом Закона предлагается предоставить право гражданам Украины вместо исполнения воинской обязанности пройти альтернативную (невоенную) службу. Время прохождения военной службы будет зачисляться в общий стаж работы, стаж работы по специальности, а также в стаж госслужбы.

Для граждан Украины, которые на момент призыва занимали должности, учились или работали по профессии, дающей право на назначение пенсий на льготных условиях и в льготных размерах, время прохождения срочной военной службы будет зачисляться и в стаж работы, предусматривающей такие льготы.

На срочную военную службу в мирное время, согласно законопроекту, будут призываться пригодные для этого по состоянию здоровья граждане Украины мужского пола, которым на день направления в воинские части исполнилось 18 лет, а также лица, не достигшие 25 лет и не имеющие права на увольнение или отсрочку от призыва на военную службу.

Срок срочной военной службы для солдат и матросов, сержантов и старшин, проходящих срочную военную службу в Вооруженных Силах Украины и других формированиях, составляет до 12 месяцев; для матросов и старшин, проходящих срочную военную службу на кораблях, судах и в береговых частях боевого обеспечения Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и Морской охраны Государственной пограничной службы - до 18 месяцев; для лиц, имеющих высшее образование на уровне специалиста или магистра - до 9 месяцев.

Законопроект также содержит требования к лицам, желающим проходить военную службу в Вооруженных Силах Украины по контракту.

Предельный возраст пребывания на военной службе составляет от 45 лет (для военнослужащих военной службы по контракту рядового, сержантского и старшинского состава) до 60 лет (для военнослужащих высшего офицерского состава).