02.03.2007 10:30
В четверг, 1 марта, были обнародованы результаты первого исследования лаборатории молекулярно-генетических исследований Госпотребстандарта. Для этого в супермаркетах Киева были закуплены 42 образца самых популярных мясных изделий, пишет «Блик».

Результат шокирует: в 24 продуктах обнаружены генетически модифицированные организмы. В основном это соя, в ДНК которой добавлен ген земляной бактерии (чтобы урожай был лучше).

Среди продуктов-мутантов оказались популярные пельмени «Левада» и «Три медведя», шинка «Украинская» и «Днепровская» мясозавода «Колос», колбасы под торговой маркой «Фомич» и многие другие знакомые всем названия.

«Помидоры с геном рыбы, пшеница с геном скорпиона и картошка, которая сводит рот колорадскому жуку, могут быть на прилавках магазинов и в наших кухнях», - допускает Руслан Голубец, начальник лаборатории.

Теперь в лаборатории намерены приступить к изучению чипсов и прочих картофельных изделий, а также детского питания.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.