02.03.2007 10:55
Антикризисная коалиция не будет выполнять указ о роспуске Верховной Рады в случае подписания его Президентом Украины Виктором Ющенко.

Как передает УНИАН, об этом в интервью газете «День» заявил народный депутат, член фракции СПУ Василий Волга.

«Мы выполнять никакого указа о роспуске парламента не будем», - сказал он.

Народный депутат отметил, что в случае появления такого указа «все центральные органы исполнительной власти берутся под жесткую охрану войсками МВД».

«Войска МВД отработают в соответствии с Конституцией, сохраняя общественного спокойствие и конституционный порядок в стране», - сказал В. Волга.

Кроме того, по словам народного депутата, после такого указа будет принято срочное решение Верховной Рады о том, что парламент не признает легитимными указы главы государства. При этом социалист отметил, что о таком сценарии, «возможно, другими словами, говорили и Николай Азаров, и Раиса Богатырева, и премьер, и председатель Верховной Рады».

По словам В. Волги, антикризисная коалиция имеет информацию, что на Западной Украине готовятся принять решение не подчиняться Киеву и ввести в себя прямое президентское правление.

«Если Ющенко на это пойдет, то мы с вами будем иметь две страны ровно через две недели. Но я убежден, что Виктор Ющенко на это не пойдет, и мы найдем компромисс», - сказал он.