02.03.2007 14:25
Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова рассказала о тайне, которую на протяжении десятков лет она хранила по просьбе главного конструктора первых советских ракет-носителей Сергея Королева, передает Lenta.Ru.

По ее словам, в автоматической программе корабля «Восток-6» была допущена «какая-то оплошность», из-за которой он вместо спуска с орбиты, наоборот, поднимался.

По ее словам, из-за этой ошибки, которую она заметила в первые же сутки полета и доложила Королеву, вместо Земли корабль едва не улетал «туда». Неисправность, однако, быстро устранили. Как отметила Терешкова, она получила нужные данные с Земли, заложила их в систему спуска и благополучно приземлилась.

Она рассказала также, что приземление спускаемого аппарата было не самым комфортным. Согласно существовавшим тогда правилам, космонавт катапультировался из него на высоте в семь километров, причем Терешкову едва не унесло на озеро. По ее словам, дул сильный ветер, однако и он причинил немало неприятностей. После приземления ветер сносил парашют, и пока Терешкова пыталась его снять, «на носу появился хороший синяк».