22.12.2005 21:00
В четверг, 22 декабря, лидер партии "Громада" Павел Лазаренко обвинил руководителя Днепропетровского областного штаба партии "Батькивщина" Ивана Кириленко в причастности к фабрикации уголовных дел против самого Лазаренко и Юлии Тимошенко. Об этом, как сообщает Українська правда, он заявил в прямом эфире 51-го телеканала Днепропетровска по телефону из Сан-Франциско.

Лазаренко заявил, что Кириленко действовал в сговоре с бывшим Президентом Леонидом Кучмой. Он также отметил, что не понимает Тимошенко, которая со своей семьей прошла через СИЗо по вине Кириленко, а сейчас находится с ним в коалиции.

Он подтвердил, что вернется в Украину в ближайшее время. Конкретных сроков названо не было. Тимошенко и ее соратник Александр Турчинов в свое время входили в возглавляемую Лазаренко партию "Громада".

Первым ее лидером на учредительном съезде в декабре 1993 года был избран Турчинов. Лазаренко избран лидером "Громады" на 3-м съезде партии в сентябре 1997 года. Тогда же партия приняла решение о создании коалиционного оппозиционного Кабинета министров, который возглавила Юлия Тимошенко.

В январе 1999 года Тимошенко (бывшая тогда первым заместителем председателя "Громады") и Турчинов (зампредседателя партии) заявили о несогласии с методами руководства Лазаренко и покинули руководящие посты в "Громаде". В феврале 1999 года Лазаренко покинул пределы Украины.

Он находится в США с февраля 1999 года. В США экс-премьер обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 годах.

В Украине против него было выдвинуто обвинение в финансовых махинациях, а также в причастности к убийству депутата Верховной Рады Евгения Щербаня и главы Украинской межбанковской валютной биржи, народного депутата Вадима Гетьмана.