02.03.2007 16:01
В ближайшее время Украина ожидает инспекцию Россельхознадзора. Об этом, как пишет УНИАН, в пятницу, 2 марта, рассказал глава Государственного департамента ветеринарной медицины Украины Иван Бисюк.

В частности, по его словам, «ожидаем в ближайшее время инспекцию». При этом Бисюк отметил, что украинская ветслужба направила российской стороне предложение проинспектировать ряд отечественных предприятий на предмет экспорта продукции в РФ. «Мы предложили проинспектировать 6-8 птицеперерабатывающих предприятий, 4-5 мясоперерабатывающих и 8 молокоперерабатывающих предприятий», - сообщил он.

Бисюк отметил, что на сегодня украинская птицеперерабатывающая отрасль стоит на порядок выше, чем отрасль молоко- и мясопереработки. «В отрасли птицепереработки мы стоим на уровне лучших стран Европы», - заявил он. При этом он отметил, что сейчас ветслужба Украины ожидает ответа российской стороны.

Глава Госветдепартамента Украины выразил мнение, что в открытии рынков и продвижении отечественной продукции на рынки других стран должны большую роль играть профильные ассоциации. «Думаю, что тут должны работать ассоциации мясные и молочные. Профильные ассоциации должны лоббировать свой интерес на рынках других стран», - заявил он, добавив, что роль ветслужбы заключается в контроле качества продукции.

Как сообщалось, Россия запретила ввоз на свою территорию продукции украинского животноводства с 20 января 2006 года. Официальная причина - несоблюдение Украиной ветеринарно-санитарных норм. По результатам проверок разрешение на поставки говядины в РФ получили десять украинских мясокомбинатов, молока и молочной продукции - шесть молокоперерабатывающих предприятий.