02.03.2007 17:32
Украина должна быть лишена какого-либо давления в решении вопроса о своем членстве в НАТО. Об этом заявил посол Франции в Украине Жан-Поль Везиан.

Как сообщает УНИАН, дипломат отиметил, что сегодня никто не имеет права давить на Украину в выборе ее оборонного союза. В то же время, Жан-Поль Везиан предостерег, что перед тем как рассматривать возможное членство в оборонных союзах – или Ташкентском соглашении, или НАТО - Украине следует провести собственный тщательный анализ угроз, которые существуют для государства.

Жан-Поль Везиан также заметил, что с интересом наблюдает за дискуссией относительно избрания Украиной нейтрального статуса. Однако, по мнению посла, сравнение Украины с Швейцарией или Швецией является некорректным. «Прежде всего, потому, что эти страны не имеют Черноморского побережья»,- отметил он.

Посол Франции также выразил надежду, что Украина будет продолжать реформы, и сотрудничество с НАТО сможет привести к вступлению в союз ведущих стран Европы и Северной Америки.

На вопрос могла бы Украина, как Франция, присоединиться к политическим структурам Североатлантического альянса, а в военных структурах выступать наблюдателем, французский дипломат ответил, что в настоящее время Франция не претендует выступать определенной моделью такого сотрудничества с НАТО. Он напомнил, что во времена генерала де Голля Франция покинула интегрированные военные структуры НАТО. «Однако постепенно наша страна к ним вернулась снова. Свидетельством тому является наше участие в военных операциях Альянса, в частности, в Афганистане», - сказал посол.

Жан-Поль Везиан также добавил, что «сегодня Франция уделяет большое значение развитию отношений с НАТО». Страна является одним из весомых контрибуторов Альянса. «Франция также выступает за усиление трансатлантической связи, и этому уделяется значительное внимание», - отметил Посол.