02.03.2007 21:00
Одна из китайских провинций в ходе кампании, направленной против распространения СПИДа, пошла на необычный шаг. Теперь гостиницы и бары, в которых нет в продаже презервативов, будут штрафоваться на $650, об этом, как сообщает Корреспондент, пишет газета Beijing News.

В интенсивно развивающейся провинции Чжэцзянь на востоке Китая, где на конец прошлого года было зарегистрировано 1859 ВИЧ-инфицированных, новые правила вступили в силу в четверг, 2 матра. «Презервативы или автоматы по их продаже должны быть во всех гостиницах, барах и определенных общедоступных местах, или их управляющие будут оштрафованы на сумму 5000 юаней ($650)», - говорится в сообщении. Китайское правительство первоначально клеймило СПИД как болезнь загнивающего капиталистического Запада - проблему геев, работников секс-индустрии и наркоманов. Официально считается, что никого из перечисленных в коммунистическом Китае нет.

Запоздалое признание проблемы наступило после того, как эксперты в области здравоохранения заговорили о распространении вируса среди населения. Однако, отмечают эксперты, недостаток знаний и нежелание говорить о сексе все еще препятствует борьбе с ВИЧ/СПИДом.