03.03.2007 10:53
В пятницу, 2 марта, ранним утром группа сторонников УПЦ-КП во главе с так называемым «священником» Дедюхиным силой ворвалась в Свято-Николаевский храм, «война» за который продолжается уже пятый год между парафияльной общиной, часть которой осталась сторонниками Филарета, а часть - вернулась в лоно канонической УПЦ, передает корреспондент From-UA.

По решению суда, до вынесения определенного решения, церковь была закрыта. Судебные тяжбы, как и провокации со стороны УПЦ-КП продолжаются все это время. Уже неоднократно возле храма проходили массовые столкновения, проливалась кровь.

Утром 2 марта группа молодых людей из охранного агентства «Полтава» напали на охранников из числа УПЦ, взорвала при помощи спецустройств двери в храм и заняла его. Туда же проследовали сторонники УПЦ-КП вместе с паном Дедюхиным. При штурме храма пострадали охранники и милиционер, которых обливали кипятком и били ногами.

«Убирайтесь со своей церковью в свою Москву!», - под таким лозунгом филаретовцы шли в атаку.

Прорвавшиеся в храм, забаррикадировались там и, по словам Дедюхина, «объявили голодовку», хотя в окна им передают продукты. Куда «баррикадники» будут ходить по нужде неизвестно - туалета в храме нет.

К вечеру вокруг храма собрались сторонники обеих конфессий, храм был окружен нарядами милиции, прибыла группа ОМОН «Беркут». В 17:30 к месту конфликта прибыл губернатор Валерий Асадчев, член УНП и однозначный сторонник УПЦ-КП. Он объявил, что «храм останется за Киевским патриархатом, и он лично отменяет любые судебные заседания по данному делу».

Таким образом, власть исполнительная вмешивается в дела и компетенцию власти судебной. Асадчев пригрозил старосте парафияльной общины УПЦ Сергею Знаменскому наказанием за то, что «по его вине верующие не могут столько времени входить в храм». По сути, губернатор грубо вмешивается во внутрицерковные дела и провоцирует дальнейшую эскалацию конфликта.