05.03.2007 08:25
В Крыму под угрозой подтопления находятся 3,73 тысяч кв. км земель или 14% всей территории полуострова, передает УНИАН.

При этом наиболее склонными к наводнениям считаются районы Присивашской низменности: Красноперекопский, Джанкойский, Нижнегорский, Советский и Ленинский районы автономии, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в АРК.

В последние годы участились случаи подтопления в степной части Крыма.

«Это объясняется тем, что разрушенные и заиленные паводками русла рек и балок на 50-60% потеряли свою дренажную и пропускную способность, дренажные станции на реках не могут обеспечить откачку паводковых вод», - подчеркнули в МЧС.

Так, более чем в 120 сельских населенных пунктах и Присивашье подтопление усадеб вызвано заиливанием русел рек в результате нерегулярной и неудовлетворительной работы перекачивающих и дренажных насосных станций.

В связи с этим в Крыму началась подготовка к возможным весенним паводкам - крымские гидросооружения проверяются на готовность к обеспечению защиты населения при возможных наводнениях. Подготовительные мероприятия выполняются на полуострове в соответствии с поручением Кабинета Министров Украины.

Также ведется постоянный гидрологический контроль над изменениями уровня воды в реках с паводковым режимом и за наполнением водохранилищ.