05.03.2007 09:00
Согласно недавнему исследованию, проведенному Американской Академией Медицины Сна, недосыпание может значительно повлиять на систему моральных суждений человека, сообщает MIGnews.

Исследование показало, что недостаточное количество сна может значительно замедлить процесс принятия решения, связанного с моралью. Так как недосыпание влияет на процесс взаимодействия между эмоциями и познавательными функциями, то у людей, страдающих от бессонницы, скорее всего также обнаружатся серьезные проблемы с адекватными и своевременными суждениями о том или ином моральном явлении.

Авторы подчеркивают, что из результатов исследования отнюдь не следует, что у людей, страдающих от бессонницы, снижается мораль или падает система моральных ценностей. Тем не менее, исследование показывает, что недостаточное количество сна может значительно растянуть временной лаг между явлением, послужившим стимулом для размышлений, и реакцией со стороны человека. С целью не допустить замедления мыслительного процесса, в том числе - в области моральных суждений, авторы рекомендуют регулярный 7-8 часовой сон.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.