05.03.2007 10:29
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что любые выборы в Абхазии не будут легитимными, пока туда не возвратятся все беженцы, передает NEWSru.com.

«Очередное беззаконие, которое происходит в Абхазии, никем и никогда не будет признано, так как из Абхазии были изгнаны с помощью иностранных элементов от 400 до 500 тысяч человек, а сейчас там проживают менее 100 тысяч человек», - сказал Саакашвили в воскресенье, 4 марта, при посещении строящейся военной базы в Гори.

По его мнению, «сепаратисты и их покровители надеялись, что, когда они выгонят из Абхазии сотни тысяч людей, через определенное время никто из беженцев не пожелает вернуться в свои дома».

«Однако сегодня выросло новое поколение в Грузии, которое уже никогда не смирится с беззаконием и несправедливостью. Мы действительно хотим не возмездия, а примирения и совместной работы над будущим», - подчеркнул Саакашвили, пояснив, что примирение будет вестись с позиции «сильного государства».

Напомним, вчера в Абхазии прошло голосование на выборах в Народное Собрание непризнанной республики. Были открыты 190 избирательных участков. Выборы прошли на всей территории Абхазии, за исключением верхней части Кодорского ущелья, находящейся под контролем грузинских властей.

Центризбирком уже объявил выборы состоявшимися, поскольку порог явки превысил необходимые 25 процентов. Для победы кандидату необходимо набрать более 50 процентов голосов избирателей.

По предварительным данным абхазской ЦИК, в парламент Абхазии жители этой непризнанной республики выбрали только 18 депутатов из 35-ти.

Среди тех, кому удалось попасть в парламент, пятеро человек, которых поддерживала оппозиция, а также спикер и четыре депутата действующего парламента.

Однако в 12 избирательных округах состоится второй тур голосования. Ни один из кандидатов, баллотировавшихся там, не набрал более половины голосов. Таким образом, по закону второй тур пройдет через две недели, в него вышли по два кандидата, получившие больше всех голосов. Кроме того, по-прежнему нет данных по нескольким округам.

Всего на 35 мест в парламенте баллотировались 108 кандидатов.