05.03.2007 18:39
Российский миллиардер Роман Абрамович скупает недвижимость разорившегося турецкого бизнесмена Халиса Топрака. Как пишет NEWSru.com, недавно он согласился приобрести лондонский особняк Топрака и заплатить за него более чем 90 миллионов долларов. Теперь Абрамович присматривается к стамбульскому особняку Топрака, известному в каталогах элитной недвижимости как «Дворец Льва».

Этот особняк, возвышающийся над Босфором, оценивается его владельцем в 150 миллионов долларов. Если Абрамович согласится заплатить эту сумму, «Дворец Льва» займет первое место в рейтинге жилых зданий, проданных за рекордные суммы новым владельцам.

На сегодняшний день неизвестно, готов ли Халис Топрак расстаться со своим дворцом. Газета Sabah отмечает, что, в случае отказа, Абрамович может приобрести другой роскошный дом в районе Босфора - особняк Эрбильджина (возможная стоимость - около 100 миллионов долларов), находящийся на пятой строчке в «табели о рангах» мировой недвижимости.

Как напоминает турецкая пресса, банк Халиса Топрака прогорел в 2001 году. Предприниматель остался должен Сберегательному депозитному страховому фонду 453 миллиона долларов. До сих пор Халис Топрак вернул лишь 30 миллионов от этой суммы, страховой фонд вынудил его расстаться с особняком в Лондоне. 25% от денег, заплаченных Абрамовичем, пойдут фонду, остальные - другим кредиторам Топрака. Публикации в турецкой прессе пока не комментируются в окружении Абрамовича.