05.03.2007 19:06
В текущем году за счет средств украинского государственного бюджета власти планируют ввести в эксплуатацию около 70 километров новых и реконструированных автомобильных дорог общего пользования государственного значения и около 1 километра мостов. Это предусмотрено распоряжением Кабинета Министров Украины номер 84 от 1 марта 2007 года.

Как пишет ЛІГАБізнесІнформ, согласно решению правительства, объем финансирования за счет средств специального фонда бюджета страны составляет 597,7 миллиона гривен. Государствееная корпорация «Укравтодор» имеет право, в случае необходимости, перераспределять бюджетные деньги на строительство и реконструкцию автодорог в пределах общих объемов финансирования.

В частности, на реконструкцию автомобильной дороги Харьков - Симферополь - Севастополь на участке 638-642 километр планируют направить 30117,4 тысячи гривен. На дорогу Устилуг - Луцк - Ривне - 5100 тысяч гривен. На дорогу - Знаменка - Луганск - Изварино - 100 тысяч гривен. Полный перечень объектов строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования в 2007 году и объем их финансирования утвержден указанным правительственным распоряжением «Об утверждении перечня объектов строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования государственного значения в 2007 году и объемов их финансирования за счет средств государственного бюджета».

Совсем недавно правительство в новой изложило Государственную программу развития автомобильных дорог общего пользования на 2007 - 2011 годы. Целью этого нормативного акта является повышение безопасности движения, комфортности и экономичности перевозки пассажиров и грузов, улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автодорог, мостов и дорожной инфраструктуры, обеспечение планомерного развития сети автодорог и повышение их конкурентоспособности, а также развитие автомобильного туризма. В соответствии с Госпрограммой на развитие сети и содержание автодорог общего пользования в текущем году должно быть выделено 4086,1 миллиона гривен. В свою очередь, на строительство и реконструкцию дорог государственного значения определено 653,9 миллиона гривен.