05.03.2007 19:36
В 2008 году Китай планирует запустить в космос корабль Шэньчжоу-7 с экипажем из 3 человек, которым намечено осуществить первый в истории китайской космической программы выход в космос, об этом в понедельник, 5 марта, рассказал главный конструктор кораблей серии Шэньчжоу Ци Фажэня.

Как пишет Корреспондент, по словам Ци Фажэня, выход в космос не предусматривает научных исследований и будет проведен в целях лучшей адаптации членов экипажа к условиям открытого космоса. Ранее пекинская городская газета Бэйцзин чэньбао со ссылкой на главного научного консультанта китайской программы пилотируемых космических полетов Хуан Чуньпина, сообщала о том, что подготовку экипажа Шэньчжоу-7 намечено завершить уже к концу 2007 года.

Сроки запуска этого космического корабля, по словам Хуан Чуньпина, связаны с тем, что разработка программы выхода в открытый космос, полностью обеспечиваемого собственными ресурсами КНР, пока не закончена.

Первый в Китае комический полет с космонавтом Ян Ливэем на борту корабля Шэньчжоу-5 был осуществлен в октябре 2003 года. В 2005 году на корабль Шэньчжоу-6 был проведен второй в Китае управляемый полет в космос с экипажем из двух человек.