05.03.2007 21:00
В ближайшие десять лет через интернет можно будет передавать запахи, а аккумуляторы для мобильных телефонов смогут работать до двух месяцев без подзарядки. Об этом и других прорывах, которые произойдут в ИТ-индустрии совсем скоро, говорится в докладе министерства информации и связи Южной Кореи, подготовленном 3,5 тыс. экспертов в области высоких технологий.

Как пишет Компьюлента, специалисты уверены в том, что Всемирная сеть сможет доставлять запахи уже к 2015 г. в виде цифровой информации об ароматических компонентах и о том, как их необходимо смешивать, чтобы получить нужный запах. Эти данные затем будут активироваться с помощью специального ароматического картриджа. Мобильные телефоны начнут работать до двух месяцев без подзарядки еще раньше - в 2012 г., а в 2018 г. появятся нанороботы-хирурги, способные перемещаться по кровеносным сосудам человека.

Корейские эксперты также предсказывают, что к 2015 г. на замену традиционному камуфляжному обмундированию для солдат придет новая пуненепробиваемая и водонепроницаемая военная форма-хамелеон.