06.03.2007 08:39
Блоки Юлии Тимошенко и «Наша Украина» намерены отозвать своих представителей из состава конституционной комиссии Верховной Рады.

Как передает «Обком», об этом говорится в сообщении пресс-службы НУ со ссылкой на заявление лидера фракции НУ в парламенте Вячеслава Кириленко.

Согласно сообщению, представители объединенной оппозиции не будут принимать участие в заседании конституционной комиссии Верховной Рады под председательством вице-спикера Адама Мартынюка во вторник, 6 марта.

«Я считаю, что сегодня парламент не может не только принять изменения в Основной закон Украины, но даже обсудить их», - сказал Кириленко.

В то же время он напомнил об инициативе Президента Виктора Ющенко о создании конституционной комиссии, в состав которой должны были войти не только народные депутаты, но и ведущие юристы, политологи, представители внепарламентских политических сил.

«Однако правящая «антикризисная» коалиция не поддержала инициативу Президента и не предоставила своих представителей в состав этой комиссии», - отметил Кириленко.

В то же время, парламентское большинство создало свою конституционную комиссию, которая, по словам парламентария, своей целью имеет узурпацию процесса обсуждения изменений Конституции на уровне трёх парламентских фракций.