06.03.2007 11:36
Над могилой бывшего президента Югославии Слободана Милошевича в сербском городе Пожаревац произведен ритуал изгнания злых духов, передает Lenta.Ru.

Как сообщили в понедельник сербские СМИ, бывший активист оппозиционного движения «Отпор» и однофамилец экс-президента, фотограф Мирослав Милошевич перепрыгнул через могильную ограду и воткнул в надгробье боярышниковый кол - так в средневековой Сербии поступали с могилами вампиров.

Устроитель акции рассказал, что изначально свое «представление» он планировал разыграть 11 марта - в день первой годовщины смерти Милошевича, - но решил его перенести во избежание конфликтов со сторонниками экс-диктатора, которые придут навестить его могилу.

По словам Мирослава Милошевича, он позвонил в полицию, дабы сознаться в содеянном, однако «они не уделили этому никакого внимания».

Соратники бывшего президента из Социалистической партии Сербии назвали произошедшее «вандализмом» и призвали полицейских организовать охрану могилы. Реакция правоохранительных органов Сербии на инцидент неизвестна.