06.03.2007 11:44
Получив свежие разведанные о местонахождении Осамы бен Ладена и его заместителя Аймана аль-Завахири, ЦРУ направляет в Пакистан дополнительные людские и материальные ресурсы. Как передает Lenta.Ru, об этом сообщают официальные источники.

Они утверждают, что сотрудники спецслужб, действующие нелегально и имеющие боевой опыт, направляются в горные районы Пакистана на границе с Афганистаном. Напомним, пакистанские власти разрешили ЦРУ проводить тайные операции на территории страны, хотя никогда и не признавали этого публично.

Пакистанские официальные лица также подтверждают усилившуюся с сентября прошлого года активность ЦРУ на севере региона Вазиристан. Прошлой осенью Исламабад вывел войска из этого района, заключив с племенными вождями подвергшееся критике соглашение о мире.

Исходя из данных прошлых лет, стало ясно, что бин Ладен и его окружение часто перебираются в горы именно в марте, когда там сходит снег. Глава национальной разведки США Майк Макконнелл на прошлой неделе впервые публично признал, что, по его данным, лидер «Аль-Каеды» скрывается в Пакистане.

Более того, в феврале 2007 года анонимные сотрудники американских спецслужб рассказали, что бен Ладен и аль-Завахири восстановили контроль над террористической сетью и за последний год смогли организовать несколько новых тренировочных лагерей для боевиков на границе с Афганистаном.